Квитка
Иван Иванович

Депутат Государственной Думы VIII созыва
от Тюменской области
ВКонтакте Однокласники 
Иван Квитка: Дискредитация российской армии недопустима

Иван Квитка: Дискредитация российской армии недопустима

04.03.2022
Госдума приняла поправки в УК РФ о наказании за фейки о российской армии

Государственная Дума поддержала поправки в Уголовный Кодекс РФ, которые предусматривают наказание сроком до 15 лет за ложные сведения о действиях Вооруженных Сил России и за публичные призывы к введению санкций против нашего государства.

«Дискредитация российской армии недопустима. Сегодня в соцсетях активно тиражируются искусственно созданные видеоролики и фейки. Их цель – дестабилизировать ситуацию», – подчеркнул член Комитета Госдумы по обороне Иван Квитка, комментируя законопроект.

«Руководят этой информационной войной недружественные нам страны НАТО, преследуя свои корыстные интересы. В современных условиях любые ложные сведения могут привести к необратимым последствиям и жертвам и по факту являются преступлением», –  пояснил он, добавив, что законопроект в ближайшее время будет рассмотрен в Совете Федерации и отправлен на подпись Президенту России.

Отметим, что в соответствии с принятыми поправками публичное распространение заведомо ложной информации о действиях ВС РФ, будет наказываться штрафом от 700 тыс. до 1,5 млн рублей. Также возможно лишение свободы до 3-х лет. Если нарушение закона было совершено с использованием служебного положения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то предусмотрено лишение свободы до 10-ти лет. Если фейки повлекли тяжкие последствия, может грозить лишение свободы до 15-ти лет.