Квитка
Иван Иванович

Депутат Государственной Думы VIII созыва
от Тюменской области
ВКонтакте Однокласники 
О доступности правосудия в Тюменской области

О доступности правосудия в Тюменской области

19.07.2021
Практику применения федерального законодательства обсудили на рабочей встрече депутат Госдумы Иван Квитка и председатель Тюменского областного суда Вячеслав Антропов. В 2019 году при активной работе депутатов Тюменской областной Думы на рассмотрение в Госдуму была внесена законодательная инициатива, которая расширила доступ граждан к качественному правосудию. В то время в столице региона один мировой судья рассматривал более 640 дел в месяц, страдало качество судебных решений и увеличивались сроки рассмотрения дел. В результате изменений количество судебных участков было увеличено и равномерно распределено по административно-территориальным районам Тюмени.

За три года население города значительно выросло, и на сегодняшний день установленное количество судебных участков и число мировых судей не решает проблему растущей нагрузки на них. При этом важно, чтобы мировой судья тщательно рассматривал дело, внимательно заслушивал каждого гражданина, участвующего в судебном процессе, и выносил справедливые решения. «Именно поэтому в ходе рабочей встречи приняли решение провести совещание с участием федеральных структур и общественности, на котором обсудим правоприменительную практику и возможную корректировку федерального законодательства», – рассказал Иван Квитка.

Ранее парламентарий отметил, что жители региона не раз обращались к нему с вопросом о доступности правосудия и длительном ожидании судебных решений мировых судей.

ИСТОЧНИК: Иван Квитка